Лед на водоемах Калужской области с каждым днем становится все более рыхлым, хотя в Калуге за холодные ночи затянулась полынья у Воробьевской переправы на Оке. Ходить можно, но осторожно, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области Александр Падерин. По его словам, на реке нет гарантии, что везде лед одинаковой толщины. Она капризна. На толщину льда влияет течение. С потеплением меняется и структура льда. В последнюю декаду марта он уже бывает рыхлый, слоистый.

По словам Падерина, нынешняя зима на водоемах области прошла без происшествий. Был сложный момент в начале февраля, когда наступила оттепель. Появилось большое количество промоин, особенно на Оке. На этот период пришелся карантин в школах, введенный из-за гриппа. Приходилось выставлять временные посты, нести дежурство в усиленном режиме. Потом похолодало. Сейчас толщина льда в 35 - 40 сантиметров.

Вскрытие Оки по прогнозу ожидается в последние дни марта, с 25 по 31 число. Большого паводка по прогнозам специалистов и калужских старожилов, не ожидается.