Для беспрепятственного пропуска талых вод в Казани подготовлены более 2 тысяч ливнеприемников из 2754. Перед дорожниками поставлена задача завершить все работы до 25 марта.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани со ссылками на замруководителя горисполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Лобова. Муниципальные контракты на противопаводковые мероприятия и очистку системы ливневой канализации в этом году заключены, все работы ведутся согласно утвержденным графикам. В настоящий момент прочищено 5,4 км ливнеколлекторов и 78 колодцев. "Весенняя очистка системы ливневой канализации должна завершиться до 10 апреля", - заявил Лобов.

В этой связи следует напомнить, что не далее как в феврале председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев предупреждал о принципиальной недостаточности имеющейся системы ливневой канализации. По его словам, Казань обеспечена ей лишь на 30%: "Ливневая канализация имеет протяженность в 300 км, но нужно построить еще 500-600 км, чтобы снять этот проблемный вопрос". Пока же в Казани возможен только "поверхностный отвод воды", который "зачастую направлен во дворы".