В Пермской области приступило к работе региональное управление Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств. В состав новообразования вошли кадровые сотрудники налоговой полиции, ФСБ, МВД, военнослужащие и др.

Как сообщил начальник Госкомитета по Пермской области Андрей Синильщиков, отбор в штат управления производился на конкурсной основе. Сейчас укомплектованность штата составляет 70% от необходимого объема. Часть сотрудников перешла на работу в Госкомитет из налоговой полиции, однако, в целом, обновление коллектива произошло на треть. Новая структура включает в себя оперативные подразделения, следственные и экспертные отделы, подразделение по контролю за нелегальным оборотом наркотиков и межрайонные представительства на 11 территориях области, в том числе и Коми-округе.

По словам А.Синильщикова, сейчас в управлении идет переобучение сотрудников, а также разработка необходимого плана мероприятий, которыми Госкомитет займется в первые месяцы работы. Ряд профилактических мероприятий по пресечению, выявлению и контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ уже ведется, но их итоги и направленность пока не разглашаются.