Сегодня, 21 марта, в международный день леса в Санкт-Петербурге лесоводы и лесопатологи, лесные врачи и техники-конструкторы обсуждают проблемы зеленых насаждений во всероссийском масштабе. Специалисты привезли новые разработки по охране лесов от пожара. Первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову, который возглавляет этот форум, показали систему мониторинга возгораний по всей территории страны, беспилотные модули видеонаблюдения. Но больше всего ему понравились рюкзаки-канистры, которые автоматически могут подавать воду.

"Нехитрое дело эти ранцы - 35 литров воды. И не такие дорогие. Но они позволяют людям, которые этими ранцами вооружены, подавать воду до 200 метров", - рассказал Зубков. "Надо приобретать, надо вооружать. Чтобы они не только с лопатой и ватником в лес приходили, но чтобы у них был ранец с такими возможностями", - подчеркнул он.

Напомним, с 2011 года изменилась система финансирования лесных хозяйств. Около 10 млрд выделили только на приобретение пожарной техники. А объем финансирования увеличили в полтора раза.