В Челябинской области готовят предложение по созданию еще одного национального парка. Соответствующее решение принято на совещании в региональном управлении Росприроднадзора, сообщил 21 марта корреспонденту ИА REGNUM руководитель ведомства Сергей Малышев.

В декабре 2010 года региональный совет безопасности поручил внести предложения об организации национального парка в Нязепетровском районе. Сделать это надо в первом полугодии 2011 года. Прошедшее в конце прошлой недели совещание - первый шаг в данном направлении, носящий пока лишь организационный характер.

В Нязепетровском районе находятся истоки рек, от которых зависит водоснабжение Челябинской и Свердловской областей. Кроме того, на этой территории находится 40 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Поэтому Росприроднадзор выступает за создание национального парка. Это предполагает прекращение всякой хозяйствующей деятельности на охраняемой земле.

Пока свое слово "против" высказали местные власти. Их позиция такова: на территории, которую планируют сделать нацпарком, заключено множество договоров с арендаторами. Изменение статуса земли приведет к их расторжению, потере рабочих мест. Однако, как отмечает Малышев, региональные структуры смогут договориться с властями муниципалитета. "Я думаю, что мы убедим тех, кто "против", - заявил он.

Пока же решено до 15 апреля разработать план мероприятий об организации национального парка в Нязепетровском районе. Его утвердят до конца апреля.

Напомним, на данный момент в Челябинской области существуют два национальных парка - Таганай и Зюраткуль, общей площадью 145 тысяч гектаров. Были созданы в 1991 и 1993 годах соответственно.