Сегодня, 21 марта, начался официальный визит в Россию министра обороны США Роберта М. Гейтса. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 марта, в пресс-службе американских вооруженных сил, планируется, что в ходе поездки Гейтс встретится российскими официальными лицами для обсуждения военной реформы в обеих странах, а также вопросов глобальной безопасности и контроля над вооружениями. Как рассказал пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, в ходе визита в Москву и Санкт-Петербурге планируется также затронуть темы военного сотрудничества, сотрудничества в области оборонных технологий и противоракетной обороны.

По данным "Российской газеты", Гейтс уже побывал в Санкт-Петербурге, где встретился со слушателями Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова и ответил на их вопросы. Он, в частности, рассказал, что в беседе с министром обороны России Анатолием Сердюковым намерен поднять вопрос об обмене курсантами и учащимися военных заведений обеих стран. Что касается текущей военной обстановки в мире, глава Пентагона предложил России подумать о том, в каком виде она могла бы принять участие в международной коалиции по стабилизации обстановки в Ливии. По словам Гейтса, 21 век диктует условия взаимодействия и сотрудничества в борьбе с такими основными угрозами, как терроризм и распространение оружие массового уничтожения.

22 марта министр обороны США проведет российско-американские переговоры и встретится с президентом России Дмитрием Медведевым. Это четвертый официальный визит главы Пентагона в Россию.