Власти Ульяновской области и Ульяновска озабочены тем, что проблема убыли населения решается слишком медленно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе городской думы Ульяновска. Демографическая политика последних лет принесла свои плоды. Меры, которые были предприняты регионом для повышения рождаемости отметили на самом высоком уровне. Однако положительный естественный прирост пока не достигнут. В причинах такого положения вещей и способах борьбы с проблемой разбирались депутаты Ульяновской городской думы на комитете по соцполитике и местному самоуправлению.

Парламентарии ознакомились с областным проектом "Ульяновская Семья". В рамках проекта в регионе введен именной капитал "Семья", восстанавливаются детские сады, открываются дополнительные группы для дошкольников, проводится акция "Роди патриота в День России". "Ульяновкая Семья", как и "Приоритеты здравоохранения" входят в проект "Демография Плюс". Один направлен на повышение рождаемости, другой - на сбережение населения. Реализацию проекта "Демография Плюс" позволит привлечь дополнительные инвестиции из федерального бюджета в сумме 4,2 миллиарда рублей. На базе областной клинической больницы будут построены хирургический и перинатальный центры. Новый хирургический корпус появится на базе областного онкологического диспансера. Получит новое здание противотуберкулёзный диспансер.

Среди других предложений: создать "Сертификат здоровья матери и ребенка", по аналогии с родовыми сертификатами, чтобы мамы с малышами могли заниматься с бассейнах и спортклубах, увеличить срок действия пособия по уходу за ребенком, организовать при центрах занятости службу по подбору работы на дому для мам с маленькими детьми и другие.