Сроки проведения посевной в восточных и западных районах республики будут разными. Это не скажется на будущем урожае, но внесет в работу земледельцев "определенную напряженность".

Земледельцы востока и юго-востока Татарии выйдут в поле в обычные сроки, на остальной территории посевная начнется с запозданием. Об этом сообщает официальное агентство "Татар-информ" со ссылками на Татарский НИИ сельского хозяйства.

Сроки начала весенне-полевой кампании связаны с неравномерными объемами выпавшего за зиму снега - где-то толщина снежного покрова составляет 120% к средней норме, где-то - 220%. При этом на юго-востоке и востоке республики снег растает быстрее. На остальной территории посевные работы начнутся позднее, а в целом весенне-полевая кампания будет иметь затяжной характер.

Это может обернуться тем, что сев ранних и поздних сельскохозяйственных культур по срокам совпадут. В целом такой сев не скажется на будущем урожае, но внесет в работу земледельцев определенную напряженность, - указывают специалисты ТатНИИСХ. Поздний сход снега может привести к заражению растений снежной плесенью, что приведет к изреженности посевов.