Калмыкия не получает "реальных компенсаций" от деятельности компаний, нефте- и газопроводы которых проходят по территории республики. К такому выводу пришли участники дискуссионного клуба правительства Калмыкии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства 21 марта.

Как было указано в докладе министерства природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Калмыкии, ежегодно Каспийский трубопроводный консорциум-Р прокачивает около 30-35 млн тонн нефти. За 8 лет работы трубопровода через республику прокачано более 200 млн тонн нефти стоимостью более $90 млрд. "Однако бюджеты республики и районов не получают реальных компенсаций ущерба от деятельности КТК, а жителей республики практически не берут на работу на объекты КТК", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Учитывая экологические риски, которые всегда присутствуют при работе в нефтяной и газовой отрасли, и то, что благосостояние местного населения напрямую зависит от состояния степи, необходимо ставить вопрос о целесообразности достойной компенсации для бюджета республики и ее жителей, заявили участники дискуссионного клуба.

Первый вице-премьер правительства Вячеслав Илюмжинов сообщил, что создаст специальную наблюдательную комиссию для прорабатывания вопроса. Ранее представители руководства республики неоднократно заявляли о том, что компенсационные платежи нефтяных и газовых компаний в бюджет Калмыкии должны быть увеличены.