В Томске члены ЛПДР обсудили проект закона Томской области, внесенного депутатом-единороссом Олегом Шутеевым "О внесении изменений в закон Томской области "О порядке подачи уведомления о проведении в Томской области митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении ЛДПР, участники совещания выразили беспокойство в связи с тем, что принятие данного закона фактически приведет к запрету проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в традиционных местах на территории Томска.

"Содержание данного законопроекта прямо противоречит букве и духу Конституции РФ, а также федеральному законодательству в сфере публичных массовых мероприятий. Призываю членов фракции в законодательной и городской думах выступить с резкой критикой проекта и голосовать против",- заявил координатор Томского отделения ЛДПР Алексей Диденко.

Проект закона запрещает проведение массовых мероприятий на территориях, прилегающих к органам государственной власти и местного самоуправления, а также на всей территории "губернаторского квартала". Кроме того, проект закона предусматривает увеличение срока подачи уведомления о проведении мероприятий.