Северный (Арктический) федеральный университет приобретет ДНК-лабораторию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

Лаборатория войдет в центр коллективного пользования научным оборудованием "Арктика", который будет открыт 1 июня. Уже сейчас можно сказать, какая работа будет проведена в лаборатории ДНК в первую очередь. САФУ проведет анализ ДНК останков, предположительно принадлежащих императору Иоанну VI. Договоренность об этом зафиксирована в соглашении о сотрудничестве с Российским императорским домом, который был подписан во время визита в Архангельск директора канцелярии главы Российского императорского дома Александра Закатова.

Об этом же было сказано и в ходе работы круглого стола с участием заслуженного артиста России Николая Бурляева и представителей науки и культуры Архангельска. Николай Бурляев является членом Патриаршего совета по культуре. "Наши вузы принимали активное участие в исследовании останков императора Иоанна VI. Благодаря собранным косвенным доказательствам, мы укрепились во мнении, что они могут принадлежать данному человеку. Для нас дело чести продолжить эти работы. На базе нашего университета в этом году открывается лаборатория по исследованию ДНК, в которой можно проводить идентификацию останков", - сообщила Елена Кудряшова.

"Здесь собрались люди, от которых зависит многое в развитии нашего Отечества и сохранении исторической памяти. Я очень рад, что поводом нашей встречи стала тема идентификации останков человека такой необыкновенной судьбы. Исследование данной темы поддерживает Патриарх Всея Руси Кирилл, который подписал резолюцию о том, что церковь будет помогать восстановлению истины в этой истории", - сказал Николай Бурляев.

Напомним, формирование Центра коллективного пользования научным оборудованием "Арктика" уже началось. Часть оборудования была закуплена еще в 2010 году. В начале 2011 года был введен в эксплуатацию прибор для определения металлов в различных средах, произведенное японской фирмой "SHIMADZU". В лаборатории есть приборы, позволяющие определять составы металлов, используемые при решении вопросов разработки разных машин и материалов для Севера. "Центр коллективного пользования научным оборудованием "Арктика" позволит проводить комплексные исследования в области экологии, биологии, физики, химии, геологии и многих других наук.