Тбилиси пытается укрепить свое влияние на Северном Кавказе. Такое мнение ИА REGNUM 21 марта выразил независимый эксперт Аслан Шаззо (Адыгея).

"Раньше, в советские времена, Тбилиси - и в ученом мире, и в других областях - был авторитетом и очень большим авторитетом для Северного Кавказа, в частности для Адыгеи. Но в связи с абхазскими событиями, войной, эти отношения испортились для части населения, для того поколения, которое воевало в Абхазии. А сейчас, я думаю, Тбилиси пытается все несогласованности решить", - считает Шаззо.

"В Грузии рассматривали и рассматривают Тбилиси как столицу Кавказа. В начале 90-х годов они даже публиковали карты, на которых Грузия распространялась чуть ли не до Азова, то есть туда, где были черкесские земли в прошлом", - отметил эксперт.

Напомним, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая перед аудиторией Брукингского центра в США, рассказал о наличии "прекрасной книги британского автора 60-х годов, касающейся кавказской войны XIX века". По его словам, в ней подтверждается, что "Россия совершала жестокие нападения еще при правлении Николая I, и все это очень похоже на сегодняшнюю политику России". Саакашвили также напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев недавно указал на исходящую от Грузии угрозу для cочинской Олимпиады. "Это нехорошая позиция, поскольку они не знают реальных симптомов и того, как их лечить", - заявил Саакашвили.