Губернатор Пермской области Юрий Трутнев прокомментировал начавшуюся реформу в пермской мэрии. По словам губернатора, есть определенная зависимость между количеством чиновников и эффективностью работы администрации. В принципе, как считает Ю.Трутнев, выходить на минимальную численность - это, с одной стороны, достаточно высокий риск. Однако, с другой стороны, экономия бюджетных средств - это очень важное направление работы главы города.

По словам Ю.Трутнева, будучи главой города (1996-2000), он двигался немного другим путем: "У нас проходили практически ежегодные сокращения и постоянные изменения структуры, которые были направлены на достижение того же самого результата - экономию бюджетных расходов и повышение эффективности работы администрации. Сегодня глава города Аркадий Леонидович Каменев принял решение о разовом, резком изменении структуры. Жизнь покажет, насколько это правильно".

По мнению губернатора, предложения ликвидировать глав районов города - неправильный шаг. "Пермь - большой город, растянувшийся в длину на семьдесят километров, и из одной точки, из одного здания он управляться не может. Но на этот счет и у Аркадия Леонидовича, как я понимаю, планов нет.

Что же касается других изменений, то считаю, что у главы города, избранного населением Перми, есть право определять структуру городской администрации. Я вообще достаточно спокойно отношусь к реформам структуры управления. Считаю, что оптимальной структуры управления не бывает. Многое зависит от атмосферы в коллективе, от конкретных людей, от уровня их компетентности, добросовестности, от состоянии и организации общества, от других факторов".