Воспользоваться Программой добровольного переселения соотечественников и поселиться в Алтайском крае желают 73 иностранных гражданина, проживающие на территории России. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы (УФМС) по Алтайскому краю.

В управлении пояснили, что в ведомство поступило 73 анкеты потенциальных участников Государственной программы от иностранных граждан, проживающих на территории России и получивших разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. По 32 анкетам принято положительное решение, пять анкет в настоящее время находятся на рассмотрении. Четыре участника и четыре члена их семей получили гражданство Российской Федерации, два участника - вид на жительство.

По состоянию на 18 марта 2011 года 27 иностранным гражданам оформлены свидетельства участника Государственной программы.

Так, недавно в Алтайский край прибыл 27-летний Рустам Азимов из г. Бекабад Республики Узбекистан. Он окончил Ташкентский Государственный Технический Университет имени Беруни по направлению "сварочные машины и технология". Вновь прибывшего участника Госпрограммы трудоустроили на предприятии ОАО "Алтайвагон" в качестве электрогазосварщика.

Напомним, в марте 2010 года в Алтайском крае утверждена Программа Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009 - 2012 годы.