Пермским пожарным удалось пресечь возгорание лесных торфяников в лесхозах Пермской области. Как сообщили в пресс-службе УГПС, возгорание торфяников и лесных подстилок зафиксировано сразу в двух районах Прикамья - Нытвенском и Чердынском. Причиной пожаров стала человеческая небрежность в обращении с огнем на территории лесных хозяйств.

По словам пожарных, главную опасность представляло горение торфяных участков в Нытвенском районе. Огнем было охвачено порядка 8 тысяч квадратных метров. Однако, благодаря своевременному вмешательству и эффективным технологиям тушения пожарным удалось ликвидировать возгорание. Тушение производилось не направленной на огонь струей, а с помощью своеобразного рассеивателя, который смачивал почву и не позволял огню распространяться.

Между тем, горение торфяников могло стать серьезной угрозой для здоровья местных жителей. Известно, что при тлении торфа продукты его горения образуют смог, который наносит вред дыхательной системе и провоцирует психические расстройства. По словам пожарным, прошлым летом жители Московской области выбрасывались из окон из-за удушливого воздуха и невозможности дышать.