В Алтайском крае увеличилось количество организаций, регулирующих социально-трудовые отношения на основе коллективных договоров. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, в 2010 году данные правовые акты действовали у 6724 работодателей, в то время, как в 2009 году - у 6502.

В настоящее время коллективно-договорными отношениями охвачено 545,1 тыс. человек - 80,6 % от численности работников края (в 2009 году - 77,4 %).

Как отмечают в службе занятости, оформлять трудовые отношения путем коллективного договора в настоящее время предпочитают и частные предприниматели, и фермерские хозяйства, понимая, что коллективный договор - фактор социальной стабильности в коллективе.

Справка: Коллективный договор - основной локальный правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в коллективе. Он позволяет согласовать интересы работников и работодателей по различным аспектам социально-трудовых отношений: режиму рабочего времени и времени отдыха, оплате и охране труда, обеспечению занятости, переобучению, условиям высвобождения работников, социальному и жилищно-бытовому обслуживанию, дополнительным социальным льготам и гарантиям.