19 марта в Хакасии побывал премьер-министр России Владимир Путин. По дороге на Сахалин он сделал остановку в республике, познакомившись с программой изучения и мониторинга популяций снежного барса (ирбиса) в Южной Сибири, сообщили ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе правительства Хакасии.

Программа выполняется постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества. Путину показали также самого барса, недавно пойманного учеными на территории Саяно-Шушенского заповедника в урочище Калбак-Мэс. Сопровождал российского премьера глава Хакасии Виктор Зимин.

Барс по кличке Монгол был отловлен за несколько дней до визита премьера. Ученые наблюдают за ним довольно давно. Однако раньше зверя можно было заметить только с помощью фотоловушек, расставленных сотрудниками заповедника.

Как сообщили в Хакасском региональном отделении Русского географического общества, при отлове у животного был обнаружен шрам от браконьерской петли на шее и травмы на морде и плечах глубиной до 4 мм. Травмы и раны зверя хорошо просматривались на фотографиях, полученных ранее с помощью фотоловушек. Выявленные повреждения были, вероятно, получены Монголом в результате его драк с особями своего вида в период гона. После иммобилизации, осмотра и обработки травм было принято решение о проведении курса лечения. Зверь был перевезен в базовый лагерь работающей экспедиции, расположенный на Большом Оне, где его поместили в большой вольер с деревянным убежищем внутри.

После проведения курса лечения на шее барса закрепили спутниковый передатчик (ошейник) с вмонтированной системой ГЛОНАСС.

Этот ошейник даст ученым возможность получить уникальные данные: по координатам передвижения Монгола, которые будут поступать, можно будет точно знать, по каким тропам он ходит. Ошейник изготовлен в России, и не только не уступает импортным аналогам, но и превосходит их по качеству, утверждают в пресс-службе хакасского правительства. Ошейник специально изготовлен по заказу института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук.

Целью визита Путина было не только увидеть барса, но и обсудить с учеными то, как продвигается программа. Российский премьер активно занимается программами защиты редких животных, контролирует несколько соответствующих проектов - амурского тигра, белухи, белого кита, белого медведя и снежного барса.

Путину рассказали, что всего за 10 лет количество снежных барсов сократилось в четыре раза. И это "заслуга" браконьеров. Беда в том, что по действующим законам наказать убийцу животного крайне сложно. Лазейки находят даже те, кого застают на месте преступления. Премьер на месте поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в этом вопросе.

После небольшого совещания Владимира Путина подвели к вольеру с Монголом. Это был последний день пребывания снежного барса в гостях у человека. Через несколько часов его выпустили с том же самом месте, где произошел отлов. Сделав несколько огромных прыжков, Монгол скрылся из виду.

Так начался важнейший для науки эксперимент. Данные со спутника приоткроют тайную завесу жизни этих удивительных животных, которые являются символом Хакасии.