По оценкам экспертов, проект переброски электроэнергии с Сахалина и Хабаровского края в Японию оценивается в 186 млрд рублей. Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, подводя итоги совещания, которое провел в Южно-Сахалинске глава правительства РФ Владимир Путин.

"Проект предполагает строительства двух ТЭЦ в Сахалинской области и в Советской Гавани, каждая мощностью по 1 тыс. мегаватт. Передавать электроэнергию на Хоккайдо можно будет, перебросив с Сахалина подводный кабель", - отметил Ишаев.

По его словам, "финансирование проекта предлагается из нескольких источников: 50% - это бюджетные средства, 30% - заемные средства и 20% - средства компании". Он также отметил, что проект переброски электроэнергии с Сахалина обсуждался давно. Но ранее он не включал мощности Хабаровского края - ТЭЦ в Советской Гавани. "Проект завязывается именно на угольные станции и использование запасов угля Хабаровского края и Сахалинской области", - уточнил полпред.

Напомним, в ходе совещания Владимир Путин заявил, что Россия готова обеспечить пострадавшую от землетрясения и цунами Японию энергоносителями - газом, углем, нефтью, в том числе российские власти готовы проработать схему переброски электроэнергии с Сахалина.