Открытие рынка труда в Германии для Латвии может означать вторую крупнейшую волну эмиграции латвийцев за рубеж после отъезда в Великобританию и Ирландию.

Согласно статистическим данным, уже в 2009 г. 30% населения страны жили на социальные пособия, а в прошлом году их число еще больше возросло, так как многие продолжали терять работу.

"Сегодня у многих людей закончился срок получения пособий по безработице. Люди находятся в отчаянии и будут уезжать, чтобы содержать свои семьи", - заявила директор компании по отбору персонала Talentor Latvia Катрина Ошлея.

По ее прогнозам, первыми в Германию уедут представители простых профессий, которые не требуют особой квалификации и знания языков. За ними потянутся специалисты в области информационных технологий, а следом - медики.

Последствиями новой волны эмиграции для Латвии станет дефицит неквалифицированной рабочей силы, а зарплаты в этом секторе начнут расти. При этом работодателям будет сложно привлечь дешевую рабочую силу из других стран, так как уровень зарплат в Латвии уже сейчас ниже, чем в Белоруссии и России.