Законопроект, запрещающий ношение оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, внес в Государственную думу РФ депутат Госдумы Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 марта сообщили а аппарате Госдумы. Поправки в закон "Об оружии" и в Кодекс об Административных правонарушениях предусматривают ужесточение санкций за ношение оружия в нетрезвом состоянии.

"Принадлежность к правоохранительным органам, вооруженным силам и спецслужбам, с моей точки зрения, является отягчающим обстоятельством. Поэтому должностных лиц за подобное нарушение в моем законопроекте предлагается штрафовать на сумму от 15 до 20 тыс. рублей, либо лишать их права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года", - пояснил Беляков. "Для рядовых граждан предусмотрен тоже достаточно ощутимый штраф - от 2 до 5 тыс. рублей>, - отметил он.

Запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного и иного опьянения не входит в число ограничений, налагаемых по действующему закону на оборот гражданского и служебного оружия, констатирует парламентарий.

"Нетрезвый, не контролирующий себя полицейский не только порочит правоохранительные органы своим поведением. С оружием в руках он может представлять реальную угрозу жизни граждан. Однако должностные инструкции не принимать алкоголь, имея при себе пистолет, фактически носят для него только рекомендательный характер", - подчеркнул депутат Госдумы. "Это упущение несет очень серьезную опасность для общества. С моей точки зрения, данный вопрос должен регулироваться на уровне федерального законодательства, а не подзаконных актов", - резюмировал Беляков.