В Новосибирской области началось проведение энергетического обследования, или энергоаудита, учреждений, финансируемых из бюджета области. За два года планируется обследовать более 200 таких предприятий. Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил глава региона Василий Юрченко, который отметил, что энергоаудит проводится в рамках долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года".

Цель энергоаудита - получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов, определение потенциала энергосбережения и энергоэффективности обследуемых учреждений.

По итогам энергообследования учреждений составляются "энергетические паспорта", будут разработаны и проведены необходимые мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Закон №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" определяет организации, которые обязаны провести энергообследование до 1 января 2013 года. В их число входят предприятия реального сектора экономики.

Как отметил Василий Юрченко, "внедрение современных методов и технологий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности в области, должно привести к снижению издержек на предприятиях, что, в свою очередь, приведет к развитию экономического потенциала и повышению конкурентоспособности продукции нашего региона".