Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в оперативном режиме поручил принять все меры для скорейшей ликвидации последствий пожара на электроподстанции в Бердске, который произошел 19 марта. Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, губернатор держит на личном контроле ход работ по восстановлению электроснабжения, поставлена задача в минимально возможные сроки подключить к электроснабжению все дома.

Напомним, на подстанции произошло короткое замыкание, в результате которого возник пожар на площади 150 кв. м, перегорели высоковольтные предохранители, вышел из строя вводной кабель 10 кВт. В результате были отключены 409 жилых домов, 55 тысяч человек, часть потребителей электроэнергии Советского района Новосибирска, две котельные, насосы канализационной системы, больница. Причина возникновения пожара, материальный ущерб устанавливаются.

Губернатору было оперативно доложено о произошедшем, и он сделал ряд поручений. Всем ответственным службам было поручено принять все исчерпывающие меры для устранения пожара и его последствий, скорейшего восстановления тепло- и водоснабжения, подключения потребителей к электроэнергии. По поручению главы области, на месте пожара был создан оперативный штаб во главе с первым заместителем губернатора, председателем областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексеем Хомлянским.

Для ликвидации пожара и его последствий задействованы более 100 человек, 44 единицы техники. По состоянию на 08:00 по местному времени (05:00 мск) 20 марта все социальные объекты к электропитанию подключены. Тепло- и водоснабжение полностью восстановлены. Отключёнными от электроэнергии остаются 104 жилых дома. Региональное диспетчерское управление проводит заседание по решению о перераспределении 5 мВт нагрузки (с промышленной площадки) и подключению жилого сектора.

В настоящее время все службы в тесном взаимодействии с руководством мэрии города Бердска проводят восстановительные работы.