142 преступления коррупционной направленности раскрыто правоохранительными органами Калужской области за два месяца этого года. Как сообщает 20 марта корреспондент ИА REGNUM, по информации заместителя начальника УВД области по экономической безопасности Юрия Корнеева, уголовные дела по 40 преступлениям направлены в суд.

Из 18 лиц, совершивших должностные преступления, девять человек уже привлечены к уголовной ответственности. Например, 31 января следственным отделом по Калуге СУ СК РФ по Калужской области было возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей управления градостроительства и земельных отношений городской управы Калуги. В декабре 2010 года этот чиновник, злоупотребив своими должностными полномочиями, из личной заинтересованности, выразившейся в желании угодить своему непосредственному начальнику, подписал заведомо незаконный инвестиционный контракт с одной из организаций города на строительство объекта недвижимости нежилого назначения. При этом им был произведен расчет арендной платы с необоснованно низким коэффициентом. Указанные незаконные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципального образования "Город Калуга" и причинили материальный ущерб на сумму 276 тысяч рублей.

Также в суд направлено уголовное дело в отношении главы сельского поселения "Деревня Похвиснево" Тарусского района, которая вносила заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени лиц, которые фактически не работали на общественных работах. Расследуется уголовное дело и по факту халатности, совершенной должностными лицами министерства здравоохранения области, которые необоснованно завысили цену лота при закупке медицинского оборудования - 16-срезового томографа.

17 января было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных в рамках реализации федеральной программы по реформированию ЖКХ. В 2009 году одна из организаций Обнинска получило право на освоение бюджетных средств, предназначенных на капитальный ремонт одного из городских домов. При составлении сметной документации руководством акционерного общества были существенно завышены объемы и содержание необходимых работ. Разницу между фактической стоимостью работ и полученными бюджетными средствами руководство с использованием "фирм-однодневок" вывело из легального оборота, получив наличными в собственное распоряжение. В результате данных действий было совершено хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 930 тысяч рублей.

Кроме того, за два месяца 2011 года выявлено 23 факта взяточничества. К уголовной ответственности по этой статье привлечены шесть человек.