Журнал Forbes опубликовал статью, в которой утверждается, что Американская компания Booz Allen Hamilton устанавливает в ряде стран программное обеспечение, которое позволяет следить за электронной перепиской диссидентов. Среди таких стран называется и Азербайджан.

Издание ссылается на информацию анонимных источников, которые утверждают, что фирма имеет представительство в Азербайджане, где установила программу, создающую анонимные профили на несуществующих людей в социальных сетях (как, например Facebook) и с их помощью выявляет имена диссидентов, которые открывают аккаунты под вымышленными именами. Этот метод известен, как astroturfing.

Информация всплыла после того, как тысячи электронных писем гендиректора охранной фирмы HBGary's оказались достоянием общественности, и попали в интернет. Обсуждающие в социальных сетях данную информацию хакеры утверждают, что это стало возможным, благодаря упомянутой выше программе Booz Allen, проданной также и правительству Азербайджана.

Сама компания никак не комментирует обвинения пользователей. Примечательно, что в последнее время спецслужбы Азербайджана довольно успешно следили и выявляли планы молодежных активистов, которые проводили акции протеста, используя социальные сети. В связи с этим правозащитники и общественные организации Азербайджана планируют обратиться в посольство США в Баку за разъяснениями.