Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал положительной договоренность президентов России и Польши о встрече 11 апреля в Смоленске и Катыни. По словам Туска, подобные встречи следует оценивать исходя из того, как они проходят. Премьер до сих пор помнит, какое большое впечатление оставили политические события 7 апреля 2010 года в Катыни, "то есть жесты Владимира Путина".

"В течение многих лет мы хотели, чтобы Россия, наконец, дала ясный знак, что она берет на себя ответственность и понимание Катынского вопроса, и спустя три дня все получило совсем иное измерение. История иногда движется быстрее, чем мы хотели, но сам факт, что сегодня, несмотря на сложные отношения, несмотря на проблемы в польско-российских отношениях в связи с катастрофой под Смоленском, президенты обеих стран ищут контакт - это хорошо", - заявил глава правительства.

Он добавил, что сегодня между ним и премьером Путиным несколько усложнилось взаимопонимание в связи с расследованием Смоленской катастрофы, но "хорошо, что есть другой канал", на этом тоже основывается дипломатия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 апреля президент Польши Бронислав Коморовски по приглашению президента России Дмитрия Медведева посетит Россию. Как сообщила 18 марта пресс-служба Кремля, встреча состоится в Смоленске. Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовски посетят также Мемориальный комплекс "Катынь". 7 апреля 2010 года в Катыни встретились премьеры России и Польши. Владимир Путин и Дональд Туск возложили венки к мемориалу и направились к месту российских захоронений. "В этой земле лежат советские граждане, сгоревшие в огне сталинских репрессий тридцатых годов; польские офицеры, расстрелянные по тайному приказу; бойцы Красной Армии, казненные нацистами во время Великой Отечественной войны. Катынь неразрывно связала их судьбы... Они обрели покой, но не забвение, потому что не может быть стёрта из памяти мученическая смерть невинных жертв, не может быть спрятана правда о преступлениях", - заявил он. Путин отметил, что в России дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима.

В декабре 2010 года, Государственная дума России приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах", осуждающее преступления тоталитарного режима.