Преступника, ставшего виновником смерти нескольких людей, администрация калужской колонии отпустила отбывать срок домой: на нары осужденного удалось вернуть только после вмешательства прокуратуры. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях советник юстиции Константин Перфильев.

Так, прокуратурой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства при предоставлении администрацией ФКУ КП-6 УФСИН России по Калужской области осужденным права проживания за пределами колонии. В ходе проверки было установлено, что осужденному за совершенное ДТП, повлекшее смерть нескольких лиц, было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, администрацией КП-6 право проживания за пределами колонии было предоставлено менее чем через 4 месяца после начала отбывания наказания. Изучение личного дела осужденного показало, что ранее он уже был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за преступление против половой неприкосновенности. Кроме того, согласно приговору суда осужденный состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "синдром алкогольной зависимости".

По прибытии в колонию, осужденный допустил два нарушения установленного порядка отбывания наказания. Между тем, вопреки требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ начальником КП-6 осужденному было разрешено проживать с семьей по месту его жительства в Калуге.