За весь период правления Сталина в Северной Осетии были подвергнуты репрессиям 14 тысяч человек. Из них к высшей мере наказания - расстрелу были приговорены 1650 человек, сообщил 19 марта корреспонденту ИА REGNUM председатель Северо-Осетинской общественной организации жертв политических репрессии "Номаран" (Память) Аузби Зураев.

По словам Зураева, впоследствии 10 тысяч жителей РСО - Алания были реабилитированы. Около 2000 человек по сей день не подлежат реабилитации по различным причинам. Среди них люди, которые сотрудничали с фашистами в годы Великой Отечественной войны, предатели и полицаи. Как отметил Зураев, в органах государственной безопасности и МВД республики продолжается работа по реабилитации незаконно пострадавших граждан.

"По некоторым данным, в нашей республике было приговорено к расстрелу 789 человек, но цифра эта не соответствует действительности. Нам удалось документально за 20 лет работы организации установить, что казнили 1650. Для маленькой Осетии, разумеется, слишком большая цифра. Например, в Кабардино-Балкарии к расстрелу были приговорены всего 4 человека. В Осетии брат доносил на брата, сын на отца, сосед на соседа. В этом нет вины Сталина, времена были такие",- отметил Аузби Зураев, отсидевший 10 лет в лагерях за то, что на оккупированной немцами Ирафском районе Северной Осетии привлекался к охране кукурузного поля.