Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов обратился к жителям республики, назвав прошедшие 13 марта выборы в Госсовет-Хасэ важнейшим в политической жизни республики событием. Об этом ИА REGNUM 19 марта сообщили в пресс-службе главы республики.

"13 марта мы с вами избрали новый состав Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея. Это важнейшее в политической жизни республики событие прошло при самом активном вашем участии - практически половина из внесенных в списки избирателей сделали свой осознанный выбор", - говорится в обращении.

Тхакушинов поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании и тем самым продемонстрировал свою искреннюю заинтересованность в будущем нашей республики, неравнодушие к перспективам ее развития. По мнению главы Адыгеи, победа "Единой России" на выборах "свидетельствует о безусловном доверии к власти - к президенту РФ Медведеву и к лидеру "Единой России", председателю правительства РФ Путину. "Тот факт, что в республиканский парламент прошли представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", означает, что законы будут разрабатываться с учетом различных мнений и конструктивно", - продолжил глава Адыгеи.

"Уверен, что избранные депутаты нового состава Госсовета-Хасэ пятого созыва в полной мере оправдают надежды избирателей и на деле подтвердят свой профессионализм, продемонстрируют лучшие человеческие и лидерские качества, направят все силы и средства на реализацию своих предвыборных программ", - говорится в обращении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате состоявшихся 13 марта выборов в Госсовет-Хасэ Адыгеи из 54 депутатских мандатов единороссы получили 41, то есть, практически 75%. Из 27 мест в парламенте республики по одномандатным округам 25 получили единороссы и еще 2 представителя КПРФ. 27 мест по партийным спискам будут распределены следующим образом - 17 мест получит "Единая Россия", 5 - КПРФ, 3 - ЛДПР и 2 - "Справедливая Россия".