Россия продолжит поставлять светлые нефтепродукты в Киргизию на беспошлинной основе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 марта, в отделе информационной политики правительства республики, соответствующее решение объявил накануне, 18 марта, в Москве глава правительства России Владимир Путин на встрече с киргизским премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым.

Атамбаев между тем заявил о том, что власти Киргизии провели работу по "ревизии" причин невыполнения прежним руководством страны ранее заключенных двусторонних соглашений. "Сегодня мы устранили эти причины, сняли все препоны с киргизской стороны и настроены на полномасштабное сотрудничество", - заявил премьер. В частности, глава киргизского правительства сообщил о полной готовности к работе совместного киргизско-российского предприятия по поставкам авиатоплива. Стороны также договорились ускорить работу по урегулированию внешнего долга Киргизии перед Россией. Еще российская сторона окажет содействие Бишкеку в получении льготного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, отметили в правительстве.

Правительства обоих государств рассматривают серьезные проекты сотрудничества в сфере энергетики. В частности, речь идет о разработке ТЭО возведения ГЭС Камбарата-1, строительства Верхне-нарынского каскада ГЭС. Как заявил Владимир Путин, Россия с пониманием относится к трудностям, переживаемым народом Киргизстана, оказывала и будет оказывать достаточно масштабное содействие республике. Так, за последнее время, подчеркнул он, Россия поддержала страну в общей сложности на 25 млн долларов гуманитарной помощи. Кроме того, глава российского правительства отметил фактор стабилизации товарооборота между двумя странами на уровне 1,4 млрд, и подчеркнул, что "это основное направление, по которому мы должны двигаться".

Напомним, по результатам встречи глав России и Киргизии, состоявшейся в ходе рабочего визита премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву, было объявлено, что Россия намерена предоставить Бишкеку беспроцентный кредит в 30 млн долларов. Правительство Киргизии же готово продать российским инвесторам 75% акций "Кыргызгаза". Также в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Киргизия готова передать России в счет погашения внешнего долга 48% акций ОАО "Дастан" и здания в Бишкеке для торгового представительства России.

Как сообщили ИА REGNUM, пошлины на поставку российских ГСМ в Киргизию были восстановлены 16 февраля после полуторамесячной отмены. В стране уже начался рост цен на топливо. По данным Министерства экономического регулирования, с начала месяца стоимость ГСМ в стране выросла на 1-2%. 14 марта советник премьер-министра Киргизии Фарид Ниязов сложившуюся ситуацию с отменой таможенной пошлины на ГСМ прокомментировал так: "На сегодняшний день есть задержка вступления в силу достигнутых договоренностей о беспошлинных поставках горюче-смазочных материалов из России в Киргизию. Киргизская сторона надеется урегулировать вопрос в ходе предстоящего 18 марта визита в Москву премьер-министра Алмазбека Атамбаева". Ранее председатель парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Киргизии Азамат Арапбаев предупреждал, что "если вопрос с пошлинами не будет решен в ближайшее время, цены на ГСМ в сезон могут вырасти от 40 до 50 сомов (от 27 руб. до 33,3 руб.)". А в Киргизии уже начинаются весенне-полевые работы. Киргизские крестьяне, по данным Министерства сельского хозяйства республики, обеспечены горюче-смазочными материалами только на 30 процентов. Россия 1 апреля 2010 года (узнав о махинациях с поставками керосина на базу "Манас") ввела пошлины на экспорт ГСМ. Цены на бензин ощутимо возросли, что стало одной из причин роста протестных настроений, а затем и смещения президента страны Курманбека Бакиева. В декабре 2010 года премьер-министр Алмазбек Атамбаев сообщил, что смог договориться об отмене пошлин.