Находясь с рабочим визитом в Азербайджане, председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене заявила, что официальной позицией Литвы по нагорно-карабахскому конфликту является его решение мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана. Она также заявила, что 50 депутатов Сейма подготовили и зарегистрировали проект резолюции на эту тему в декабре 2010 года.

И действительно, в преддверии визита литовской делегации в Азербайджан, группа депутатов Сейма подготовила и зарегистрировала проект резолюции "О мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе". Можно только порадоваться желанию литовских парламентариев всячески способствовать мирному урегулированию Карабахского конфликта, если бы не одно но. Несмотря на то, что официальной позицией международного сообщества в лице Минской группы ОБСЕ, в том числе и Литвы, по решению Карабахского конфликта является принцип неприменения силы и угрозы силой, принцип территориальной целостности, равные права и право народов на самоопределение (Non-Use of Force or Threat of Force, Territorial Integrity, Equal Rights and Self-Determination of Peoples) группа депутатов Сейма решила заранее угодить Азербайджану взамен на обещанные газ и нефть, произвольно изменив один из принципов. Равные права и право народов на самоопределение были заменены на принцип уважения прав и основных свобод человека. Это стало не только грубым искажением декларируемой официальной позиции Литовской Республики, но и извратило суть подхода к решению Карабахского конфликта, который был выработан международной Минской группой ОБСЕ за долгие годы трудных переговоров и принят всеми сторонами конфликта. А ведь именно эти принципы позволяют продолжать переговоры, сохраняя хрупкий мир в регионе.

Не остался в стороне и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, прибывший с официальным визитом в Ереван. Его "эмоциональная импровизация" о возможности того, что Армения могла бы проявить инициативу и в одностороннем порядке отозвать снайперов явилась ушатом холодной воды на головы. На протяжении семнадцати лет Азербайджан категорически отказывается отводить снайперов! Но добрую волю должна проявлять НКР и дальше рискуя жизнями своих граждан, но уже в одностороннем порядке? Что это, желание обезопасить азербайджанских снайперов, которые и дальше будут оставаться на границе, или просто пренебрежительное отношение к жизням армян, которые и дальше будут уносить пули азербайджанских снайперов? Незнание официальной позиции своей страны или сознательное её игнорирование и использование возможностей страны - председателя ОБСЕ даже в ущерб своему международному имиджу с тем, чтобы выполнить политический заказ Азербайджана и получить доступ к энергоресурсам?

Литва независимая и демократическая страна, где каждый гражданин имеет право выражать свою позицию и мнение, основанную на своих интересах. А также действовать в своих интересах. Как это сделала группа парламентариев во главе с председателем Сейма, как это сделал министр иностранных дел Литвы или как это сделал продюсер Андрюс Брокас, заключивший контракт с азербайджанской стороной о съемках антиармянского фильма и пославший съемочную группу в Ереван. Но в период председательства Литвы в ОБСЕ каждый несбалансированный шаг с ее стороны будет негативно сказываться на доверии к ней. Ведь в декабре 2010 года на саммите ОБСЕ в Астане президент Литвы Даля Грибаускайте, заявив, что ее страна как председатель ОБСЕ в 2011 году готова оказать посредническую помощь и выслушать все стороны, установив тесные связи со всеми участниками замороженных конфликтов, взяла на себя серьезные международные обязательства. И потому необдуманные (или может быть наоборот, обдуманные?) высказывания и действия официальных представителей Литвы и частных лиц уже в самом начале председательства, когда Литва даже не успела ознакомиться с позицией всех сторон, могут укрепить мнение, что Литва - председатель ОБСЕ в 2011 году за поставки азербайджанских энергоресурсов намерена платить не только деньгами, но интересами главной стороны конфликта - Нагорно-Карабахской Республики. Литве решать, что ей важнее, сохранить свой политический международный имидж нейтрального и беспристрастного председателя ОБСЕ или скомпрометировать себя, выполняя политический заказ Азербайджана.

Андраник Геворгян - независимый эксперт (Ереван)