Инспекторами Службы госконтроля Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по КБР (УПР МПР России по КБР) проведено 227 проверок, во время которых выявлено 144 правонарушения в области природопользования и охраны окружающей среды. На 1 июля устранено 53 правонарушения, к административной ответственности привлечено 57 юридических и физических лиц.

Водной службой с целью безаварийного пропуска паводка и весенне-летнего половодья совместно с ФГУ "Каббалкводресурсы" была оперативно проведена инвентаризация разрушенных сооружений. Водной службой определен комплекс ремонтно-спасательных мероприятий и разработан "Комплексный план действий по восстановлению защитных сооружений и обеспечению нормального функционирования водохозяйственных систем в районах ЮФО по КБР на период 2002-2005 г.г.". За счет средств МПР России по линии УПР МПР России по КБР завершены работы на 5 водоохранных объектах в с.с. Ерокко, Хасанья, Чегем-II, Исламей и расчистка русла р. Деменюк в Майском районе. По остальным объектам работы велись совместно с МЧС КБР. Разработана и согласована на республиканском и бассейновом уровнях подпрограмма к ФЦНП "Вода России - XXI век". Большое внимание было уделено вопросу ответственности за состояние гидротехнических сооружений.

В первом полугодии 2003 г. Парламентом КБР принят Закон КБР "Об утверждении республиканской целевой программы "Геологическое изучение и воспроизводство минерально-сырьевой базы на территории КБР на 2003-2005 г.г.". Велись поисковые работы в пределах Безенгийского рудного поля. Геологической службой с целью проверки выполнения пользователями недр своих обязательств, возложенных на них законодательством о недрах РФ и КБР, лицензионными соглашениями, а также выявления безлицензионного пользования недрами на территории КБР завершена инвентаризация объектов недропользования, по ее результатам на учете состоит 320 объектов. За отчетный период выявлено 40 предприятий, занимающихся безлицензионной добычей полезных ископаемых и подземных вод.

Лесная служба провела лесовосстановление на площади 370 га (при плане 334 га); рубками промежуточного пользования пройдено 573 га, при этом получено 12,9 тыс. м3 ликвидной древесины. Особое внимание отводилось рубкам ухода в молодняках на площади 192 га, также создано 38 га противоэрозионных лесных насаждений, активно велась работа по противопожарным мероприятиям, что позволило и в этом году сохранить лес от пожаров.

Специалистами Службы охраны окружающей среды выданы лимиты на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по более чем 50 обращениям предприятий, рассмотрено 42 материала по экологическому обоснованию лимитов на размещение отходов производства и потребления. Выполнена работа по сбору и анализу материалов, полученных в ходе государственного экологического мониторинга и экоаналитического контроля. В настоящее время проводится инвентаризация экологических паспортов предприятий республики для выявления неучтенных выбросов, уже 40 предприятий предупреждены об обязательном получении разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Рассмотрено 166 материалов на проведение государственной экологической экспертизы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УПР МПР России по КБР, Управлением ведется большая планомерная работа по формированию экологического мировоззрения у подрастающего поколения. Основными координаторами и организаторами в системе учреждений дополнительного непрерывного экологического образования являются Республиканский эколого-биологический центр, Республиканский центр научно-технического творчества учащихся, Республиканский Дворец творчества детей и юношества, Республиканская молодежная общественная организация "Лидер-центр КБР" РЦ НТТУ МОН КБР.

За первое полугодие 2003 г. в общественную приемную УПР МПР России по КБР поступило 89 обращений граждан. Юридическим отделом проведен анализ исполнения законодательной базы службами УПР МПР России по КБР, даны рекомендации по улучшению текущей работы.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по КБР, являясь федеральной структурой, работает в тесном контакте с республиканскими властями. Так, за отчетный период Правительством КБР принято 19 постановлений и распоряжений, подготовленных службами УПР МПР России по КБР, Парламентом КБР принят Закон "О Красной книге КБР".