Сенат США единогласно принял проект резолюции Конгресса по Белоруссии, осуждающий президентские выборы в декабре 2010 года как нелегитимные, и потребовал освободить всех политзаключенных. Об этом 18 марта сообщили независимые белорусские СМИ.

Резолюцией предусматривается координация президентом и госсекретарем США политики США в отношении Белоруссии с политикой Евросоюза (ЕС), оказание технической и материальной помощи оппозиции и гражданскому обществу Белоруссии. В документе отмечается необходимость расширить американский списой должностных лиц Белоруссии, ответственных за репрессии, и ввести целенаправленные санкции против этих лиц и членов их семей, а также уточнить список предприятий, работающих на режим Александра Лукашенко, прекратить с ними всякое сотрудничество и заморозить их активы.

США предлагает Евросоюзу присоединиться к американским санкциям и остановить реализацию всех проектов с белорусскими властями, а также исключить белорусских чиновников из участия во встречах "Восточного партнерства". Американские власти призывают ЕС расширить европейский список белорусских чиновников, к которым применяются визовые санкции, в том числе и за счет их родственников и применять к этим лицам целенаправленные санкции. В резолюции также содержится обращение к Международной хоккейной федерации с предложением аннулировать право Белоруссии на организацию чемпионата мира по хоккею в 2014 году в случае, если белорусские власти не освободят всех политзаключенных.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта в Сенат США был внесен проект резолюции Конгресса по Белоруссии, осуждающий нарушение официальным Минском прав человека, продолжающиеся политические репрессии. В одном из пунктов резолюции содержится призыв к Международной хоккейной федерации лишить Белоруссию права на организацию чемпионата мира по хоккею в 2014 году и ограничить контакты с официальным Минском до тех пор, пока власти РБ не освободят всех политзаключенных.