Сторонники мэра Комрата и бывшего кандидата на пост башкана (главы) Гагаузии Николая Дудогло намерены опротестовать решение Высшей судебной палаты Молдавии о признании результатов выборов главы Гагаузии в "других инстанциях", в том числе, в Европейском суде по правам человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 марта в пресс-службе возглавляемого Дудогло движения "Новая Гагаузия".

Решение ВСП сторонники Дудогло считают политическим. "В общей сложности, в ходе проверки, было обнаружено более шести тысяч нарушений избирательного законодательства в ходе второго тура выборов. Однако, несмотря на доводы адвокатов Николая Дудогло, Высшая судебная палата приняла решение оставить в силе решение Апелляционной палаты Комрата о признании Михаила Формузала башканом Гагаузии. Очевидно одно - это решение было чисто политическим", - сообщили в пресс-службе "Новой Гагаузии".

Там считают, что данное решение судебной инстанции было предопределено 14 января изданием указа и.о. президента Молдавии Мариана Лупу о включении Формузала в состав правительства РМ и приведением его в тот же день к присяге в качестве члена правительства. "14 февраля Лупу и Филат участвовали в незаконной инаугурации Михаила Формузала, проведенной, кстати, с нарушениями уже гагаузского законодательства. Видимо, в этой политической неразберихе, царящей в стране, центральному правительству не до массовых беззаконий, допущенных Формузалом и его командой в ходе выборов. Кому-то очень нужен Формузал на посту "губернатора Гагаузии". Поэтому ВСП для проформы сменила гнев на милость и разрешила комиссии провести столь масштабную проверку, чтобы 18 марта даже не удосужиться выслушать доводы стороны Николая Дудогло и прийти с готовым, заранее напечатанным вердиктом суда. Кто-то сверху, из правящей политической элиты, заказал сегодняшнее принятое решение", - считают в "Новой Гагаузии".

"Этим решением политическая борьба в автономии не заканчивается. Есть ещё инстанции, которые могут и обязательно изучат вопрос о состоянии молдавского правосудия. Жаль, что сегодня молдавская Фемида закрыла глаза на очевидные вещи, оставив гагаузскому народу самому разбираться с беззакониями", - заявили в пресс-службе движения.

Напомним, 18 марта Высшая судебная палата отклонила за необоснованностью жалобу Николая Дудогло относительно результатов выборов башкана и подтвердила, что набравший на выборах 51,4% голосов Михаил Формузал является законно избранным главой Гагаузии.