Погранпереходы Северной части Польши уже готовы работать с Калининградской области в режиме малого приграничного движения. Об этом сегодня, 18 марта, заявил воевода Варминьско-Мазурского воеводства Мариан Подзиевски на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, которая прошла в польском городе Ольштын в рамках проведения Дней Калининградской области в Польши.

"Польские погранпереходы уже готовы работать в режиме малого приграничного движения", - сказал Подзиевски. По его словам, безвизовый режим в случае принятия будет распространяться на территорию Калининградской области, Варминьско-Мазурского и часть Поморского воеводств.

В свою очередь, Цуканов сообщил, что "вместе с Польшей мы можем повлиять на установление безвизового режима в рамках малого приграничного движения". Калининградский губернатор напомнил, что во время недавнего визита в Калининградскую область министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что достигнута принципиальная договоренность с Еврокомиссией по этому вопросу.

В настоящее время, согласно установленным нормам ЕС, без виз в соседние европейские страны могут выезжать лица, постоянно проживающие не далее 30 км от границы с ЕС. Однако, это исключает сам город Калининград из зоны действия этого режима и делает введение зоны экономически неоправданным. При расширении этой полосы до 50 км, становится очевидным, что жители, зарегистрированные на "ничейной" восьмикилометровой территории в центре области (протяженность Калининградской области в поперечнике составляет 108 км. - ИА REGNUM), не будут иметь права посещать приграничные польские либо литовские населенные пункты.