"Нагорный Карабах должен участвовать в переговорном процессе по урегулированию конфликта на всех этапах, в том числе в ходе процесса разработки предложений",- заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян на пресс-конференции в Ереване 18 марта по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Аудронюсем Ажубалисом, передает корреспондент ИА REGNUM. "Будь то Мадридские принципы или какие-либо другие, есть необходимость в том, чтобы они были изначально обсуждены с основной стороной конфликта - Нагорно-Карабахской Республикой",- сказал Саакян. Президент сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ официально не представили Мадридские предложения карабахской стороне, и Степанакерт знает о сути документа лишь от армянских коллег.

Отвечая на вопрос журналистов о целесообразности выхода армянской стороны из переговорного процесса, карабахский лидер заявил, что Армения за годы "относительного мира" всегда стремилась сделать более подчеркнутой участие Карабаха в переговорном процессе. "Армения сегодня ведет работы, направленные на то, чтобы восстановить полноценный формат переговоров и не скрывает этого. Я считаю, что те усилия, которые прилагает сегодня Армения, дадут результат, и Карабах будет участвовать в переговорном процессе",- подчеркнул Бако Саакян. На вопрос не считает ли он, что Армения должна заявить о прекращении встреч с азербайджанским лидером до тех пор, пока на передовой линии от снайперских пуль гибнут солдаты, Саакян ответил: "Не исключается, что если Азербайджан будет продолжать такой явно наглый подход, Армения пойдет на такой шаг".

По его словам, если участие Карабаха в мероприятиях на линии соприкосновения даст возможность спасти жизнь хоть одного солдата, НКР готова даже неофициально, не ставя свои подписи, участвовать в процессе. "В целом без нашего участия невозможно провести также запланированные мониторинговые мероприятия на линии соприкосновения войск. Я уверен, что и действующий председатель ОБСЕ и Минская группа осознают данные реалии",- подчеркнул он. Комментируя предложение председателя ОБСЕ разработать механизм расследования нарушений режима прекращения огня, Бако Саакян сообщил, что вопрос был обсужден на сегодняшней встрече: "В ответ я назвал вчерашний инцидент подтверждением того, что его предложение не может быть принято. Это не первый случай, когда во время визитов сопредседателей в регион, встреч с посредниками, Азербайджан обязательно проводит диверсионные и диверсионно-террористические действия. Мы считаем, что вчерашний инцидент является ярким примером этого. Действующий председатель ОБСЕ согласен с нашей позицией о том, что, имея такие слабые договоренности, сложно осуществить конкретные мероприятия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 марта в 17.30 часов по местному времени на одной из позиций Армии обороны (АО) Нагорно-Карабахской Республики на Аскеранском направлении линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана в результате обстрела с азербайджанской стороны получил смертельное ранение военнослужащий срочной службы АО Агарон Айрапетян, 1991 г.р.