Заместитель председателя думы Великого Новгорода, председатель топонимической комиссии Елена Филиппова назвала "флешмобом" поступившие на ее имя 20 обращений новгородцев о нарушениях при переименовании проспекта Карла Маркса в Воскресенский бульвар. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания комиссии.

По словам Филипповой, сначала по электронной почте, а потом в бумажном виде она получила 20 "совершенно одинаковых писем", авторы которых заявляли о нарушениях действующего законодательства при переименовании проспекта и требовали рассмотрения вопроса об обратном его переименовании. "Мы не знаем, кто был организатором этой акции, этого флешмоба в интернете", - сказала председатель комиссии. Филиппова, однако, признала, что некоторые письма отличались по содержанию - в одном был поставлен вопрос о членстве в комиссии представителя от городского совета молодежи, в другом - обращение о возвращении имени Гагарина улице Федоровский ручей.

Она заявила, что лично ответила всем обратившимся, так как все письма были адресованы лично ей. Членам комиссии она предоставила копии первого из поступивших писем лишь на сегодняшнем заседании. По словам Филипповой, нормы документов, на которые ссылаются авторы обращения (Положение об адресном плане Великого Новгорода и Положение о топонимической комиссии) носят рекомендательный характер. "Требования в них нет - там есть функции комиссии, виды деятельности, возможности работы", - пояснила Филиппова.

Она также заявила, что переименование проспекта Карла Маркса было проведено на законных основаниях. "Нарушения нет. Мы обсуждали вопрос очень долго. Решение принято думой и оно законно", - заявила она, подчеркнув, что не видит смысла обсуждать вопрос об обратном переименовании проспекта, как того требуют авторы писем.

Напомним, депутаты думы Великого Новгорода 24 февраля большинством голосов (13 - "за", трое - "против", трое воздержавшихся) приняли решение о переименовании проспекта Карла Маркса в Воскресенский бульвар. Дискуссия о необходимости переименования проспекта велась в городе с апреля 2010 года. В ходе споров решение о переименовании однажды откладывалось - как неуместное, вносящее раскол среди ветеранов в канун празднования 65-летия Победы, однако осенью 2010 года к идее переименования вернулись вновь. Решение о переименовании было принято топонимической комиссией и поддержано депутатами городской думы, несмотря на итоги опросов общественности, выступившей большинством голосов против переименований в Великом Новгороде.