Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти Белоруссии не препятствовать работе защитников прав человека. "Власти Белоруссии должны немедленно прекратить всяческие преследования защитников прав человека и обеспечить им свободу действий. Вместо того, чтобы преследовать инакомыслящих, правительство должно создавать атмосферу, в которой гражданское общество может свободно функционировать", - говорится в обнародованном 18 марта заявлении директора программы Human Rights Watch по вопросам Европы и Средней Азии Рейчел Денбер.

По ее словам, выдворение из Белоруссии гражданина России, правозащитника Андрея Юрова, является частью "репрессий правительства, осуществляемых в период после президентских выборов". HRW также призывает Совет по правам человека ООН принять резолюцию, осуждающую репрессии и призывающую правительство Белоруссии улучшить ситуацию с правами человека в стране, сообщает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Андрей Юров был задержан белорусской милицией в Минске 16 марта. По словам коллег Юрова, при задержании ему сообщили, что его фамилия находится в списке людей, которым запрещен въезд в Белоруссию. Юрова также поставили в известность, что в отношении него может быть заведено уголовное дело по ч.2 ст. 371 УК РБ ("Незаконное пересечение государственной границы лицом, которому ранее был запрещен въезд в страну")". В результате было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом правозащитнику было предписано покинуть Белоруссию в 24 часа. МИД России заявил, что задержание Андрея Юрова, достойно сожаления, но ведомство исходит из того, что к настоящему моменту данный вопрос уже разрешён, так как Юров выпущен на свободу.