Нагорный Карабах не может позволить себе в сложившейся ситуации отвести снайперов с линии соприкосновения в одностороннем порядке, как этого просил глава ОБСЕ. Об этом заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян на пресс-конференции в Ереване 18 марта по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Литвы Аудронюсом Ажубалисом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Такие предложения могут быть осуществлены только в том случае, если стороны будут проявлять конструктивный подход и уважать договоренности. Сегодня мы можем заявить, что Азербайджан за эти годы уже несколько раз нарушал достигнутые ранее договоренности, и в такой ситуации мы не можем позволить себе принять предложение господина Ажубалиса",- заявил Бако Саакян. Как считает карабахский президент, для нейтрализации напряженности на линии соприкосновения войск необходимо одновременно отвести снайперов с обеих сторон, как неоднократно предлагала армянская сторона. Тот факт, что предложение Еревана не находит положительного отклика у азербайджанской стороны, по словам Саакяна, означает, что Баку просто не заинтересован в снижении напряженности. "Их несогласие с данным предложением мы рассматриваем как желание сохранять напряженную обстановку на передовой линии и в будущем", - подчеркнул президент НКР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 18 марта на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване заявил о том, что для снижения напряженности на линии соприкосновения войск необходимо, во-первых, отозвать снайперов. "Я даже предложил, чтобы Армения в одностороннем порядке отвела снайперов с линии соприкосновения. Отвод снайперов в таком случае стал бы хорошим шагом и проявлением доброй воли", - сказал он.