Сложная ледовая ситуация в Финском заливе стала причиной приостановления работы двух автомобильных заводов Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заводах Toyota и Ford сегодня, 18 марта, подтвердили, что из-за перебоев с поставками комплектующих, которые привозили водным путем, они приостанавливали работу на один день - 15 и 16 марта соответственно.

"Компания ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" приостанавливала производство на 1 день 15 марта 2011 года и возобновила работу с 16 марта 2011 года. Дальнейшие действия ООО "ТММР" зависят от развития ситуации, связанной с погодными условиями и загруженностью морского порта Санкт-Петербурга. Мы понимаем сложившуюся тяжелую ситуацию, с которой столкнулся морской порт Санкт-Петербурга в связи с непредвиденными погодными условиями", - прокомментировали в пресс-службе компании.

В пресс-службе Ford корреспонденту ИА REGNUM заявили, что их завод останавливал работу только на 16 марта, и сегодня предприятие работает в обычном режиме.

Вопрос о финансовых потерях, которые понесли компании из-за этого, ни в одной из них комментировать не стали.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в феврале в восточной части Финского залива из-за морозов и циклонов образовалось скопление льдов, достигающее в некоторых местах толщины одного метра, следствием чего стало скопление судов, которые не могут самостоятельно пройти сквозь лед и им приходится ждать ледокольной помощи. По данным штаба ледовых операций ФГУ "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" на 8:00 18 марта в Финском заливе находится 102 судна, из них 11 - в движении, 13 - ожидают захода в порт, 78 кораблей ожидают ледокольной помощи.