Из Ливии продолжают поступать противоречивые сообщения. По последним данным Reuters, министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что правительство страны признает резолюцию Совета Безопасности ООН и в одностороннем порядке прекращает все военные действия против повстанцев и объявляет перемирие. Ранее СМИ всего мира транслировали угрозы ливийского лидера Муаммара Каддафи о штурме Бенгази и об ответном ударе со стороны Ливии в случае иностранного военного вмешательства в события в этой стране. Триполи также заявлял о готовности нанесения ударов по "любым целям во всем Средиземноморье", в том числе по военным и даже гражданским кораблям и самолетам. А сын лидера Джамахирии Саиф аль-Ислам, согласно Euronews, подчеркнул: "Ливию не напугать".

Тем не менее, западные страны стремительно готовятся к военным действиям по отношению вооруженных сил Каддафи. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая перед Палатой общин, заявил, что передислокация британских истребителей на базы возле Ливии уже начинается. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в данный момент находится в Тунисе, заявила, что США готовят операцию по нанесению ударов по системам ПВО Ливии. Одновременно, по данным американской газеты Wall Street Journal, Египет начал поставку оружия через границу ливийским повстанцам.

Между тем, после принятия Совбезом ООН резолюции, дающий санкцию на закрытие воздушного пространства над Ливией, жители городов Бенгази и Тобрук устроили салют в честь этой организации. Как сообщает BBC, в этих городах начался настоящий народный праздник. Люди вышли на улицы с флагами, выкрикивая слова благодарности ООН. Благодарят также президента Франции Николя Саркози, который выступал за немедленное вмешательство в гражданскую войну в Ливии. Ранее силы ливийских повстанцев смогли отбить Адждабию, оттеснив войска Каддафи. Оппозицией была опровергнута и информация о взятии правительственными войсками Мисраты. Было опровергнуто также сообщение ливийского государственного телевидения о том, что на западе страны влиятельные племена Тархулла и Варфалла перешли на стороны Каддафи. В интервью с телеканалом Al Jazeera, лидер Национального совета Ливии заявил: "Мы твердо стоим на земле. Мы не пугаемся такой лжи. Мы не согласимся на какое-либо урегулирование, кроме освобождения от режима".