Решение о затягивание с рассмотрением пенсионной реформы в Верховной раде Украины является саботажем курса страны на реформы. Об этом прессе заявил 18 марта представитель правительства, вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Власти не хватает политической воли принять на себя ответственность за непопулярные реформы. Это неуместный популизм, популизм в лучших политических традициях прошлых лет. Необходимость повышения пенсионного возраста действительности очевидна для всех экспертов. У противников этого есть только политическое позерство, желание понравиться и нет ни одного серьезного аргумента", - заявил, в частности, Тигипко. Вице-премьер в этом контексте отметил, что торможение пенсионной реформы станет препятствием в борьбе с бедностью в стране. "Самыми бедными украинцами являются одинокие пожилые пенсионеры. Это значит, нечем будет платить пенсии, зарплаты. Заговаривая пенсионную реформу, мы консервируем бедность в стране", - считает он.

Между тем, первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова сегодня же заявила прессе: "Я уверена, что свои обязательства перед МВФ Украина выполнит и отсрочка рассмотрения этого закона - это лишь временная мера".

Напомним, ранее глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: "Фракция ПР довольно серьезно обсуждает этот документ, и складывается такое мнение, что на нынешней пленарной неделе мы не готовы приступить к рассмотрению этого законопроекта". Политик также сказал, что в настоящее время текст данного законопроекта не подготовлен окончательно, и среди депутатов есть разные предложения по его усовершенствованию. До этого премьер-министр Украины Николай Азаров назвал пенсионную реформу "социально опасной".