МПС России и ОАО "НК "Роснефть" 24 июля подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве до конца 2006 года. Свои подписи под соглашением поставили министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев и президент нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков.

Среди стратегических задач, определенных сторонами, - увеличение объемов железнодорожных перевозок в регионах Дальнего Востока и Северного Кавказа за счет увеличения объемов перевозки нефтепродуктов, увеличение парка железнодорожных цистерн, увеличение доходов российских железных дорог за счет увеличения объемов перевозок продукции ОАО НК "Роснефть", удовлетворение потребностей железнодорожного транспорта в нефтепродуктах на условиях конкурентоспособных цен, применение передовых технологий при транспортировке продукции компании "Роснефть" и т.д.

Предваряя подписание Соглашения, Геннадий Фадеев подчеркнул, что "это Соглашение - объединение усилий МПС с крупной известной компанией в области развития технологий, увеличения объемов перевозок, создания рабочих мест для россиян в дальневосточных регионах. Это особенно важно в условиях реформирования. Очень скоро мы начнем работать в совершенно иных правовых условиях, появится новое акционерное общество "РЖД". Вот почему мы сегодня заключаем такие беспрецедентные соглашения - как по стоимости, так и по условиям".

Стороны договорились о том, что по Свердловской железной дороге в 2003 году, начиная с сентября, будет перевезено до 100 тыс. тонн продукции ОАО "НК "Роснефть", в 2004-2006 годах - до 518400 тонн ежегодно, по Северной железной дороге с февраля 2004 года до конца 2006 года - около 9 млн. тонн нефти (2 млн., 3,16 млн. и 3,9 млн. тонн соответственно). Кроме того, "Роснефть" приобретет в собственность железнодорожные цистерны: в 2003 году - 350 шт.; в 2004 году - 1 200 шт.; в 2005 году - 800 шт.; в 2006 году - 650 шт. Всего "Роснефть" закупит до конца 2006 года 3 тыс. цистерн на общую сумму около 100 млн. долларов. Предполагается, что к концу 2006 года перевозка продукции "Роснефти" будет полностью осуществляться в собственном парке железнодорожных цистерн компании.

Кроме того, документ предусматривает совместную разработку и реализацию проекта по развитию станции "Приводино" Северной железной дороги (Архангельская область), где "Роснефть" построит нефтеналивную эстакаду и подъездные пути.