На состоявшемся 24 июля в Москве брифинге первый заместитель министра путей сообщения Российской Федерации Владимир Якунин проинформировал о ходе достройки железнодорожной линии Коротчаево - Новый Уренгой. При этом он подчеркнул, что этот проект - яркий пример плодотворного сотрудничества системной работы МПС России по взаимодействию с регионами.

"23 июля Коллегия МПС заслушала отчет начальника Свердловской дороги о проделанной по этому вопросу работе, - сказал он. - Министр путей сообщения одобрил предпринятые действия. Вчера же Коллегией была подтверждена дата открытия пассажирского движения между Коротчаево и Новым Уренгоем - это середина сентября. Мы удовлетворены тем, что реализация решений выездного заседания Коллегии, состоявшегося в апреле в Новом Уренгое, выполняется в срок и в полном объеме".

1 июля 2003 года было заключено Соглашение между администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и Свердловской железной дорогой по организации транспортной компании, достройке и последующей эксплуатации железнодорожных линий. Соглашением определено паритетное (50%) финансирование комплекса мероприятий по организации движения пассажирских поездов на участке Коротчаево - Новый Уренгой, учреждение в третьем квартале текущего года ОАО "Ямальская железнодорожная компания" (ОАО "ЯЖДК") с местом расположения в городе Новый Уренгой. формирование уставного капитала ОАО "ЯЖДК" Свердловской железной дорогой и администрацией ЯНАО в размере 50% с каждой стороны денежными средствами на первом этапе создания компании и т.д. Уже разработаны проекты учредительных документов создаваемой компании.

Владимир Якунин отметил, что МПС России выделит около 400 млн. рублей на финансирование организации движения поездов на этом участке, столько же вложит администрация Ямало-Ненецкого автономного округа. По его словам, заинтересованность в проекте подтвердила также компания "Газпром".