Самолет Cessna-650 авиакомпании North Flying, на борту которого находится экстрадируемый Норвегией в Россию Вячеслав Дацик, сегодня, 18 марта, повторно развернули при подлете к российской границе из-за отсутствия разрешения на пролет. Ранее этому самолету пришлось садиться в аэропорту Хельсинки по тем же причинам.

По информации представителей Росавиации, у самолета все еще нет разрешения от ведомства, поэтому его развернули перед границей. По словам представителя Росавиации, авиакомпания North Flying, осуществляющая полет, выслала российской стороне запрос на него, но он еще пока не одобрен.

Напомним, 18 марта в петербургском аэропорту "Пулково" должен был приземлиться спецрейс сообщением Осло - Санкт-Петербург, который должен был доставить в Санкт-Петербург Вячеслава Дацика, более известного под именем "Рыжий Тарзан". Следует отметить, что адвокаты бывшего участника боев без правил до настоящего времени опровергали информацию о том, что сегодня его депортируют из Норвегии.

Напомним также, Вячеслав Дацик был арестован в России в 2007 году после ограбления салона сотовой связи. По решению суда Дацик был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года он был переведен в обычную стационарную Дружносельскую психиатрическую больницу под Санкт-Петербургом, откуда сбежал и нелегально перебрался в Норвегию в августе 2010 года.

22 сентября Дацик был задержан в Норвегии, где запросил политического убежища, однако 7 октября Utlendingsdirektoratet (миграционная служба) отказала Дацику. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии он был осужден к 8 месяцам тюрьмы, срок наказания истекает в мае. 16 февраля суд Осло вынес решение об экстрадиции националиста в Россию. Однако Дацик обжаловал это постановление в Верховном суде Норвегии.