Премьер-министр РФ Владимир Путин 18 марта на селекторном совещании по подготовке к сезонным полевым сельскохозяйственным работам призвал все ведомства и руководителей регионов оказать помощь всем нуждающимся в ней сельхозпроизводителям накануне весенних посевных работ.

Путин также отметил, что власти сохранили скидку на горюче-смазочные материалы. "В прошлом году эта мера позволила сельхозпроизводителям сэкономить, оставить у себя для развития 5,5 млрд рублей. В этом году речь идёт о том, что сельхозпроизводители могут оставить у себя в результате применения той же самой меры уже 10 млрд рублей, и эти деньги могут быть использованы для развития, как я уже сказал" - отметил премьер.

При этом, по словам Путина, от сельхозпроизводителей всё равно продолжает поступать информация о росте цен на дизельное топливо. "Прошу сегодня руководителей регионов доложить, какая у вас складывается картина по этому направлению, - сказал Путин. И ещё. Важно, чтобы льготы на ГСМ помогли тем, кто работает на земле, а не становились объектом спекуляций или разного рода махинаций. Такие факты дискредитируют сам механизм льготных цен, и на них надо реагировать предельно жёстко и быстро, оперативно".