К юбилею Северодвинска подготовлен и выпущен сборник статей, очерков и исследований по истории Николо-Корельского монастыря.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе администрации Северодвинска, в сборник с названием "Духовная пристань поморов" вошли статьи, очерки и исследования по истории Николо-Корельского монастыря со времени его основания (15век) и до настоящего времени. Попытка собрать в один сборник многочисленные разрозненные сведения о монастырской обители была предпринята сотрудниками Центральной северодвинской библиотеки им. Гоголя.

Помимо современных авторов - студентов и видных современных ученых историков и краеведов - в книгу вошел материал дореволюционного историка Иустина Сибирцева, работавшего в комиссии по выявлению, систематизации и сохранению памятников древности. В сборнике также представлена последняя статья известного северодвинцам краеведа, публициста и переводчика Леонида Шмигельского, скончавшегося в 2001 году. Дизайн обложки книги разработан художницей Земфирой Дадыко. Финансирование сборника осуществлено администрацией Северодвинска.