По информации представителя налоговой службы, в 2010 году начисления по транспортному налогу в Брянской области составили 329 млн рублей, что на 64 млн рублей больше показателей предыдущего года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облдумы по итогам очередного заседания комитета по бюджету, налогам и экономической политике, прошедшего 17 марта.

В 2010 году отмечен значительный прирост поступлений от предприятий (на 36 млн рублей) за счет прошлогоднего увеличения ставок налога с организаций. Кроме того, ряд крупных фирм погасил свои прежние задолженности. Собираемость по данному налогу постоянно растет и в минувшем году составила почти 98%.

В то же время, в Брянской области достаточно велика задолженность по транспортному налогу. На начало года ее размер составлял 118,4 млн рублей и она увеличилась на 11 млн рублей. Сократить недоимку удалось только на 18 млн рублей. Большую часть долга имеют граждане (свыше 116 тыс. человек), причем его размер редко превышает 1000 рублей. Судебные приставы не в состоянии отыскать такое количество должников. Для борьбы с ними проводятся совместные рейды и акции с участием налоговиков, судебных приставов, сотрудников ГИБДД.