Внешнеторговый оборот Калининградской области с Польшей за 9 месяцев 2010 года составил 484 млн. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70,7%. Такие данные привела министр экономики Калининградской области Елена Пожигайло, выступая сегодня, 18 марта, с докладом на форуме делового сотрудничества, проходящем в польском городе Ольштыне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства.

"Суммарный вклад инвесторов из Польши в уставный капитал предприятий составляет порядка 1 миллиарда рублей или 5,5% от общей суммы иностранного капитала", - уточнила Пожигайло.

В январе-сентябре 2010 года Польша заняла 5-е место среди торговых партнеров Калининградской области в экспорте, а удельный вес экспортных операций с Республикой Польша составил 6,5%. Среди торговых партнеров в импорте Польша заняла также 5-е место. Доля польского импорта в общем объеме импорта в Калининградскую область состаивла 8,5%. Основу калининградского экспорта составляют поставки соевого масла, комплексных минеральных удобрений, продукции машиностроения, а основу импорта - поставки комплектующих для сборки LCD телевизоров, изделия из пластмасс и продовольственные товары.

В 2009 году в экономику Калининградской области из Польши поступило 6,1 млн. долларов США иностранных инвестиций, что составляет 5,4% от общей суммы иностранных инвестиций. На сегодняшний день в Калининградской области осуществляют деятельность 61 предприятие с участием польского капитала. Спектр деятельности данных компаний: финансовые услуги лизинга, производство электрооборудования, производство комплектующих для мебельной промышленности, производство строительных материалов, пищевая промышленность, логистика и другие.