Переизбрание действующего президента Латвии Валдиса Затлерса обещают поддержать уже 55 депутатов Сейма от разных фракций. В среду, 16 марта, когда Затлерс публично объявил о своем намерении повторно баллотироваться на пост главы государства, таковых насчитывалось менее половины - 48.

На сегодняшний день, по данным издания, за президента готовы голосовать 27 из 33 депутатов правящего объединения "Единство". При этом спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") и председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис воздерживаются от выражения поддержки Затлерсу, отмечая лишь, что тот - сильный кандидат.

В свою очередь, среди депутатов Союза зеленых и крестьян Затлерс может рассчитывать на голоса 12 парламентариев, в том числе председателя фракции Аугуста Бригманиса. Поддержку президенту выразили также семеро депутатов от оппозиционного объединения "За хорошую Латвию!" и четверо представителей "Центра согласия".

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июля истекают полномочия Валдиса Затлерса на посту главы государства. По конституции, президента на четыре года простым большинством выбирает Сейм Латвии. Затлерс может претендовать еще на один срок. Первый раз Затлерс был избран президентом Латвии 31 марта 2007 г. - его кандидатуру поддержали 58 из 100 депутатов парламента, а 8 июля он принес присягу и официально вступил в должность.