Украина не будет вводить повышенные пошлины на ввоз нефтепродуктов в ближайшее время. Об этом 18 марта заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями британского бизнеса.

"Что касается пошлин, то, как вы сами понимаете, сейчас не самый подходящий момент для введения, поскольку они сразу поднимут цены на бензин, как минимум на полторы гривны," - пояснил премьер-министр Украины.

Азаров проинформировал британских бизнесменов о том, что власти Украины в настоящий момент обсуждают возможность внедрения комплекса мер с целью увеличения переработки нефти на Украине. Он также заявил, что по данному вопросу идут переговоры с правительством Белоруссии и Азербайджана и, по его мнению, до конца текущего года будет решен.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство экономики Украины по требованию Минэнерго начало специальное расследование по вопросу импорта белорусских нефтепродуктов. Основанием для начала расследования послужило обращение руководителей шести украинских НПЗ к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты.

Белорусская сторона отвергает все обвинения в демпинге. МИД Белоруссии намерен участвовать в начатом на Украине расследовании по импорту на украинский рынок отдельных видов нефтепродуктов. Белоруссия 10 марта предоставила украинской Межведомственной комиссии по антидемпинговому расследованию импорта нефтепродуктов необходимые документы, касающиеся вопроса импорта белорусских нефтепродуктов.

Белоруссия намерена поставить на украинский рынок около 2 млн т нефтепродуктов в 2011 г. и сделает это, если украинская сторона не введет ограничительных мер и тем самым не воспрепятствует реализации данного плана. В то же время Белоруссия намерена прекратить поставки топлива, если Украина введет пошлины на импорт нефтепродуктов.